Das Team der mabb
Die mabb hat zwei Organe: Der Medienrat ist das beschlussfassende Gremium. Die Direktorin bereitet die Beschlüsse des Medienrats vor und setzt diese um. Außerdem vertritt sie die mabb nach außen. Die Mitarbeiter der mabb unterstützen die Direktorin bei ihren Tätigkeiten.
Dr. Marco Holtz
Stellvertretender Direktor, Justiziar, Leitung Zulassung und Aufsicht
E-Mail
Benedict Föll
Programmgrundsätze und Justiziariat
E-Mail
Tina Hentschel
Plattformen
E-Mail
Susanne Hugger
Zulassung
E-Mail
Dorothee Schnatmeyer
Jugendmedienschutz
E-Mail
Katharina Uharek
Jugendmedienschutz
E-Mail
Malte Gehrke
Medienaufsicht
E-Mail
Laura Martinez
Medienaufsicht
E-Mail
Birsen Turna
Zulassung
E-Mail
Dr. Kristian Kunow
Stellvertretender Direktor
Leitung Förderung & Projekte, Beteiligungen
E-Mail
Anne Beier
Fernsehen & Forschung
E-Mail
Uwe Haaß
Technik, Frequenzen
E-Mail
Judith Kunz
Medienkompetenz
E-Mail
Steffen Meyer-Tippach
Hörfunk & Digitale Projekte
E-Mail
Dr. Kathrin Rothemund
Informations- und Nachrichtenkompetenz, Projektleitung mabb_ink
E-Mail
Dr. Jeanette Seiffert
Lokaljournalismus
E-Mail
Steffi Furgol
Medienkompetenz
E-Mail
Heide Jablonka
Projektförderung und Teamassistenz
E-Mail
Viktoriia Soloviova
Medienkompetenz
E-Mail
Ina Will
Projektförderung
E-Mail
Volker Bach
Leitung ALEX Berlin und MIZ Babelsberg
E-Mail
Volker Bach
Leiter
E-Mail
Till Reinhold
Stellvertretender Leiter
E-Mail
Stefanie Hintzsche
Teamassistenz
E-Mail
Lisa Tramm
Leitung Kommunikation
E-Mail
Tim Bosse
Leitung Ausbildungsrundfunk
E-Mail
Tom Ver Eecke
Leitung Herstellung
E-Mail
Madeline Kressler
Projektmanagement Content
E-Mail
Fritzi Flachmann
Projektmanagement Content
E-Mail
Nele Bethsold
Projektmanagement Content
E-Mail
Elisa Slaby
Online & Social Media
E-Mail
Dominik Gätcke
Technik
E-Mail
Tom Kohlschmidt
Sendeleitung
E-Mail
Philip Kastenhofer
Sendeleitung
E-Mail
Irvin Hostettler
Digitalisierung
E-Mail
Volker Bach
Geschäftsführung
E-Mail
Hermance Grémion
Standortleiterin
E-Mail
Nils Brestrich
Innovationstransfer
E-Mail
Robert Bußler
Innovationstransfer und Kommunikation
E-Mail
Marion Franke
Förderung
E-Mail
Emily Hadrich
Technik
E-Mail
René Killus
Escape Room "AI.CUBE"
E-Mail
Carolin Hartmann
Office Management
E-Mail
Christina Saalbach
Office Management
E-Mail
Jan-Niklas Schmidt
Kommunikation
E-Mail
Jakob Braun
Technik
E-Mail
Zoé Kern
Förderung
E-Mail
Maximilian Klose
Kommunikation
E-Mail
Muriel Pannek
Innovationstransfer
E-Mail